Lehrveranstaltungen im Sommersemester 2019
Neue Lehrplattform: ILIAS | |||||||||||||
B.Sc. Waldwirtschaft und Umwelt, B.Sc. Geographie, B.Sc. Forst- u. Umweltwissenschaften | |||||||||||||
2. Semester | |||||||||||||
Ökologie der Wälder der Erde I | de Avila, Kunz | Do 13-17 Uhr, Fr 9-17 Uhr | |||||||||||
(Nebenfach: Internationale Waldwirtschaft) | Schack-Kirchner | HH 5 | |||||||||||
ab 21.06.-26.07.19 | |||||||||||||
Klausur: 26.07.19 HS 2006 | |||||||||||||
4. Semester | |||||||||||||
Feldbodenkunde | Lang, Schack-Kirchner | Fr 9-13, Exkursion 8-18 Uhr | |||||||||||
(Nebenfach: Umweltnaturwissenschaften) | Trüby, Flade, Haas, Stahr | Vorlesung: 03.05.19 HS 2006 | |||||||||||
07.06.19 HS 1009 | |||||||||||||
Klausur: 26.07.19 HS 3118 | |||||||||||||
B.Sc. Umweltnaturwissenschaften | |||||||||||||
2. Semester | |||||||||||||
Ökochemie u. Bodenschutz | Lang, Schack-Kirchner | Di 10-12, 14-16 Uhr | |||||||||||
HS 2006, HS 3042 | |||||||||||||
Klausur: 30.07.19 | |||||||||||||
Audimax: 10-12 Uhr | |||||||||||||
4. Semester (Wahlpflicht) | |||||||||||||
Feldbodenkunde | Lang, Schack-Kirchner | Fr 9-13, Exkursion 8-18 Uhr | |||||||||||
Trüby, Flade, Haas, Stahr | Vorlesung: 03.05.19 HS 2006 | ||||||||||||
07.06.19 HS 1009 | |||||||||||||
Klausur: 26.07.19 HS 3118 | |||||||||||||
4. Semester (Pflichtseminar) | |||||||||||||
Stoffkreisläufe in Ökosystemen | Lang, Schack-Kirchner | ab 19.06.-24.07.19 | |||||||||||
Butterbach-Bahl, Dannemann | Mi 14-18 Uhr, Do 8-13 Uhr, HH 6 | ||||||||||||
Herschbach, Papen | Klausur: 06.08.19 | ||||||||||||
HS Anatomie 9-12 Uhr | |||||||||||||
M.Sc. Forstwissenschaften | |||||||||||||
Profillinie Forest Ecology and Management | |||||||||||||
2nd semester / Compulsory | |||||||||||||
Soil Ecology and Management | Lang, Stutz | 20.05.-07.06.19 R 01 042 | |||||||||||
Exkursion: | |||||||||||||
Pflichtmodul deutsch | |||||||||||||
Bodenkunde und | Lang, Flade, Haas | 29.04.-17.05.19 | |||||||||||
Standortanalyse | R 200, R 210, R211 | ||||||||||||
Klausur: HS 1010 | |||||||||||||
M.Sc. Umweltwissenschaften / Environmental Sciences | |||||||||||||
Profillinie "Ökologie des Klimawandels" | |||||||||||||
Nachhaltige Landnutzung (KF 2) | Lang, Flade, Reif, Burzlaff | 08.04.-26.04.19 | |||||||||||
R 01 042 | |||||||||||||
Experimentelle Ökosystemforschung | Rennenberg, Spiecker | 08.07.-26.07.19 | |||||||||||
(Freilandmethoden) | Schack-Kirchner | Raum: | |||||||||||
Pflichtmodul deutsch | |||||||||||||
Freilandökologie | Klein, Pufal, Schack-Kirchner | 20.05.-07.06.18 | |||||||||||
R 100 | |||||||||||||
07.06.: R200,210,211 |